Окружной проект «Я Не Чужой»

«Почему прохожий
судит по цвету кожи?
Не хочу страдать, о Боже,
Открой им глаза и скажи,
Что Я НЕ ЧУЖОЙ»

21.03.2014года на базе ЦДТ «Матвеевское» - проходил музыкальный конкурс «Голоса Родины моей» в рамках окружного проекта «Я Не Чужой»

Мы живем в XXI веке. Прогресс, экономика, новые компьютерные системы – все на службе человека. Казалось бы, жизнь должна быть размереннее, увереннее, радостнее.

Но в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов. Почему? Наверное, следует вернуться в историю развития человеческого общества, т.е. государств, которые разделены границами и режимами между собой. И часто они противостоят друг другу. У каждого народа – своя культура. Прогресс, достигнутый человечеством в различных областях, не привел к полнейшему взаимопониманию между людьми. По прежнему сильно стремление к абсолютному господству, уничтожению независимости. Это видно не только на уровне внешней и внутренней политики государств, но и повседневном межличностном общении. Массовое уничтожение, убийства на национальной почве, нетерпимость к иноверцам, к людям другой нации и расы, потоки беженцев – все это стало реальностью.

Особенно сильное воздействие на человеческое сознание оказывают различные формы конфронтации на этнической почве. Толерантность – ключевая проблема для всего мира, существенная составляющая свободного общества и стабильного государственного устройства.

Нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных способностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем.

Среди подростков появляются молодежные антиобщественные организации, в частности, носящих экстремистский характер.

Цели и задачи пректа:

  • Изучить истоки национализма и расовой дискриминации в стране и в мире;
  • Познакомиться с историческими, культурными истоками различных народов и осознать ценность для человечества каждой из них;
  • Выработать активную гражданскую позицию учащихся в национальном вопросе;
  • Воспитать уважение и толерантность в отношении культурных особенностей других этносов.

В этом проекте участвовали солисты вокальной студии «Звуки музыки»
Герасимова Елена– Лауреат III
Сладкова Лера – Дипломант

novost-215