Проект "Тайна и таинство В.А. Моцарта"

16 апреля 2015 на базе ГБОУ Школа №1002 силами учащихся 4 «А» и 7 «Б» классов был подготовлен и показан проект в театрализованной форме о жизни и творчестве великого австрийского композитора В.А.Моцарта. Ребята рассказали о тайне и таинстве Моцарта, поведали о том, что Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота когда-либо достигала в сфере музыки. Моцарт - это молодость музыки, вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии. И нашим актером удалось передать это настроение праздника.

С огромной любовью и вдохновением говорили ребята о композиторе, о том, что Моцарт был великим в любой музыке, какую бы он ни написал. Что он блистал в самом раннем детстве, был одним из величайших пианистов своего времени, а к 20 годам был самым замечательным композитором в Европе.

Имя Моцарта тесно связано с именем Антонио Сальери. А. С. Пушкин рассказал нам историю их дружбы и соперничества в «Маленьких трагедиях». «Гений и злодейство – две вещи несовместные», - так возвестил гений русской поэзии и на долгие годы провозгласил Сальери отравителем Моцарта. Но историческая правда восторжествовала. В зале суда (а судьями и свидетелями были учащиеся 4-ого класса) было рассмотрено дело о невиновности Сальери и вынесен оправдательный приговор. И как награда композитору прозвучал его концерт №1.
В течение часа звучала волшебная музыка великого композитора: полонез, менуэт, симфония «Ближе к мечте», симфония №40, №41, концертная симфония «Дивертисмент для струнного квартета» ре мажор, концерт для клавесина с оркестром №4, концерт №21, концерт «Нежность», сонаты, увертюра к опере «Волшебная флейта». И, конечно, «Реквием». Юный скрипач, ученик 4 класса, подарил зрителям еще несколько волнующих минут встречи с музыкой блистательно композитора.

novost-286-01

Наши юные актеры вели тихую беседу с залом, помогая лучше понять гениальные произведения мастера, отвлечься от шумных дел и совершить полет фантазии. Сердца всех находящихся в зале тронули музыкальные звуки, доносившиеся со сцены.

И как награда в конце выступления раздались бурные аплодисменты и в адрес наших исполнителей, и в адрес педагогов, подготовивших проект, и, конечно, а адрес виновника торжества – Вольфганга Амадея Моцарта.

Такие встречи мы будем обязательно организовывать и в будущем. Огромное спасибо всем участникам за возможность прикоснуться к удивительному миру музыки.