Московский фестиваль «Национальных культур»

novost-369-0128.02. 2016 года ГБОУ ДО ЦТР и ГО « Поликультурный центр» проводил второй этап (первый был заочный) Московского фестиваля «Национальных культур». Учредителем фестиваля является Департамент образования города Москвы.

История распорядилась так, что Москва на протяжении веков была родным домом для людей разных национальностей. Взаимовлияние культур и традиций разных народов создало неповторимую московскую атмосферу, ставшую общим достоянием всех москвичей, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Мультикультурность, многоконфессиональность и многонациональность Москвы являются мощным потенциалом развития нашей страны.

Однако анализ современной ситуации в России свидетельствует о том, что предстоит огромная работа по созданию условий не только для формирования этнической и культурной самобытности подрастающего поколения, но и активное приобщение россиян любой национальности к государственному языку России – русскому языку, к русской культуре и традициям.

Организация и проведение Фестиваля национальных культур – один из эффективных способов формирования общероссийского самосознания, российской гражданской общности, уважения к истории и культуре России.

Коллектив и солисты студии «Звуки музыки» ГБОУ Школы №1002 впервые участвуют в подобном мероприятии, попробовали свои силы, приложили свои умения и навыки в исполнении фольклорной музыки. Будем надеяться на успех и в этом интересном, полезном и нужном конкурсе.

novost-369-02